История задолженности по кредитной карте - исковая давность и действия для решения проблемы

• г. Москва

С 2007 г. - До февраля 2014 г. оплачивала ежемесячно платеж по кредитной карте. Далее в связи с тяжелым финансовым положением, прекратила выплачивать и начала расти задолженность. В 2015 г. Договор по кредитной карте по договору цессии был продан в небанковскую организацию и меня об этом уведомили копией документа по почте. Далее тишина. И вот: 9 июня 2017 г. Мне пришло заказное письмо от мирового судьи о взыскание с меня долга по этой кредитной карте. Вопрос:

1. Не прошел ли срок исковой давности?

2. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать постановление суда.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте! Если Вами был сделан последний платеж по кредиту в феврале 2014 года, то срок исковой давности истек в феврале 2017 года. В течении 10 дней со дня получения судебного приказа напишите возражения по исполнению данного приказа. Если это решение мирового судьи, то обжалуйте его в апелляционном порядке, сделав ссылку на истечение срока исковой давности. Удачи и добра!