Приватизированную квартиру залило - вопросы по устранению протечки и смете ремонта

• г. Москва

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация такая: приватизированную квартиру на последнем этаже залило. Проблему на чердаке выявили, починили. Но как быть с устранением протечки в самой квартире, не ясно. Управляющая компания прислала смету, но есть несколько вопросов

1. Чем и кем регламентируются расценки сметы на ремонт (цены по смете просто смешные, копеечные).

2 можно ли запросить не ремонт а компенсацию, и какую, потому что страшно пускать специалистов от управляющей компании, которые работают за 100 р в день, с обоями за 10 рублей.

Ответы на вопрос (3):

ПРигласите своего оценщика, на осмотр с уведомлением УК.

Напишите претензию с требованием оплаты.

ПОдайте иск в суд, если не заплатят.

Спросить
Пожаловаться

Проводите независимую оценку. Это платно, конечно же.

Если есть страховка, то предъявляйте требования к страховой компании. Если страховки нет, предъявляйте требования к виновнику.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, это их право - возместить ущерб "в натуре", то есть непосредственно самим ремонтом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 13 ст. 12 см. Постановление КС РФ от 06.12.2017 N 37-П.

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Какое Ваше дело, какие они там указывают расценки? Если ремонт будет осуществлен некачественно, Вы можете не подписывать акт о его приемке до тех пор, пока не будут устранены недостатки.

Спросить
Пожаловаться

Мне ООО составило смету на восстановительный ремонт квартиры. Есть СРО. На составление смет лицензия не нужна. Нужен ли договор на составление сметы? И примет ли суд такую смету? И какие документы могут еще суд может запросить? Если можно подробно со ссылкой на закон.

Можно ли считать действительным договор на ремонт кухни под ключ, если к нему не приложена смета? В тексте договора есть ссылки на смету, а самой сметы нет.

Здравствуйте, такая ситуация. Мою квартиру постоянно заливает из-за протечки крыши. Сейчас дело находится в суде. Залитие было несколько раз: сентябрь 2016 и март 2017 г. Акто о залитии есть только от сентября, при этом указано что пострадало две комнаты, акта от марта у нас нет, мы заказали смету в смете указаны три комнаты, которые действительно пострадали от залития, но в марте. Теперь юрист от Управляющей компании говорит о том, что доказательств мартовского залития у нас нет, а тем более причины течи (возможно трубу прорвало), и смета не является допустимым доказательством. Что делать?

Произвожу ремонт в квартире. Вызвал слесаря с управляющей компании чтобы он снял батарею отопления, тот пришел снял батарею и не поставив заглушку ушел. Через какое-то время кто-то в подвале дома открыл воду и квартиру залило горячей водой. Квартира находиться на втором этаже, соответственно первый этаж так же залило. О повреждении в квартире полов и стен сделаны соответствующие фотографии. Была направлена в письменном виде притензия в управляющую компанию Но управляющая компания дала ответ о том что не признает своей вины. Уважаемые юристы как быть в данной ситуации?

Нас пролили соседи сверху. По нашему заказу независимой организацией была составлена смета ремонтно – восстановительных работ в нашей квартире после пролива.

Мы подали её в суд в качестве доказательства ущерба, который был причинен нам в результате пролива.

К данной смете прилагался технический паспорт на квартиру.

Ответчик, получив в суде свой экземпляр этой сметы, по данному техпаспорту без нашего ведома обратился в некую компанию за составлением своей сметы ремонтных работ в, подчеркну это, в нашей, а не его, квартире.

Эта самая компания таковую смету составила - смету ремонтных работ в нашей квартире /без нашей заявки на составление этой сметы и, естественно, без оплаты с нашей стороны/.

Смета была составлена ими только на основе акта о проливе ЖЭКа, который также нами прилагался к материалам дела, и техпаспорта на квартиру.

К нам домой они не приходили и нашего согласия на составления этой сметы не просили и не уведомили о её составлении.

Прошу разъяснить насколько это законно - составлять смету на ремонт чужой квартиры без ведома её законных собственников, без соответствующей заявки с их стороны на проведение таких работ, без оплаты за эту работу.

По моему, это незаконно и является поводом для нашего обращения в прокуратуру - с просьбой возбудить уголовное дело, и против соседей сверху, виновников пролива, и против самой этой организации по статье самоуправство. /возможно, по какой – либо другой статье/

Так ли это? Прошу разъяснить.

Управляющая компания предоставляет мне, по моему запросу, сметы на ремонтные работы без подписей лиц кто разработал, проверил с кем согласованна и кто утвердил эту смету. Для суда эта смета не имеет юридической силы. Правомерны ли действия УК и что делать если они не правы?

Соседи залили мою квартиру, ломали сантехкабину и обрушили стену на стояк ГВС, независимая оценка сотавила заключение на сумму 100 000 рублей, а соседка сделала через нашу управляющую компанию ЖИЛИЩНИК смету на ремонт моей квартиры на 10 000 рублей, будет ли иметь значение эта смета в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каждый год ТСЖ составляет смету расходов на год и утверждает общее собрание по этой смете выплачивается зарплата председателю тсж, бухгалтеру тсж., (Жил кодекс ст 137.1.2.) смета расходов на 2017 общим собранием не утверждалась может ТСЖ работать без сметы (выплачивать зарплату) по смете 2016 г если может то на основании какого закона?

Цена контракта твердая. Смета выставленная на аукцион была с НДС, выиграл аукцион ИП, который работает на упрощенке и при пересчете сметы получилось что стоимость работ по смете на упрощенке ниже цены контракта примерно на 5%. Как быть в этой ситуации. Расторгнуть контракт по соглашению сторон, или добавить какие то работы?

Должен ли заказчик поменять смету, если сумма по смете приложенная к аукционной документации больше, чем начальная цена контракта?

(Нач. цена контракта 753 т.р., смета к контракту 781 т.р.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение