Приватизированную квартиру залило - вопросы по устранению протечки и смете ремонта

• г. Москва

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация такая: приватизированную квартиру на последнем этаже залило. Проблему на чердаке выявили, починили. Но как быть с устранением протечки в самой квартире, не ясно. Управляющая компания прислала смету, но есть несколько вопросов

1. Чем и кем регламентируются расценки сметы на ремонт (цены по смете просто смешные, копеечные).

2 можно ли запросить не ремонт а компенсацию, и какую, потому что страшно пускать специалистов от управляющей компании, которые работают за 100 р в день, с обоями за 10 рублей.

Ответы на вопрос (3):

ПРигласите своего оценщика, на осмотр с уведомлением УК.

Напишите претензию с требованием оплаты.

ПОдайте иск в суд, если не заплатят.

Проводите независимую оценку. Это платно, конечно же.

Если есть страховка, то предъявляйте требования к страховой компании. Если страховки нет, предъявляйте требования к виновнику.

Оксана, это их право - возместить ущерб "в натуре", то есть непосредственно самим ремонтом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 13 ст. 12 см. Постановление КС РФ от 06.12.2017 N 37-П.

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Какое Ваше дело, какие они там указывают расценки? Если ремонт будет осуществлен некачественно, Вы можете не подписывать акт о его приемке до тех пор, пока не будут устранены недостатки.