Нарушения законодательства и прав работника в фирме у ИП - отсутствие официального трудового договора, неправильное учет отпусков, фальсификация данных о рабочем дне и заработной плате

• г. Казань

Работаю в фирме у ИП 10 лет. И все годы у нас по трудовому договору 5-дневная рабочая неделя и согласно приказу от 2006 года 4-х часовой рабочий день. Зарплата минималка. В пенсионный подаются сведения о 4-часовом рабочем дне и миним. Зарплате, в администрацию города - о 8-ми часовом и зарплате 12000 руб. На днях я узнала, что у нас еще и официальное штатное расписание, и по нему у меня оклад 12000 руб. Год назад летом директор велел всем своим работникам написать заявление на отпуск за свой счет на один месяц. На работу мы выходили, подоходный налог с нас удержали, но официально мы были в отпуске. В июле 2016 директору исполнилось 60 лет и он сам себя официально уволил, отправил на пенсию. Но будучи неофициальным владельцем (юридически фирма принадлежит его дочери) до сих пор именует себя директором, все заявления пишутся на его имя. Сейчас я хочу написать заявление на отпуск на две недели и с последующим увольнением по окончании отпуска. Через две недели у меня отпуск по графику отпусков. Прошу Вас сказать, какие статьи нарушает и нарушил мой директор, чтобы я могла привести ему это, как аргумент в случае отказа принять такое заявление. Имею ли я право написать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

В любое время работник вправе подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением за две недели до начала отпуска. Заявление пишите на имя руководителя (реального директора) в двух экземплярах - одн отдадите работодателю, на втором требуйте проставить отметку о принятии (дата, вход.№, подпись должностного лица, принявшего заявление). Откажутся принимать заявление, направьте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Я собираюсь уйти в отпуск согласно графику, а за 2 недели до выхода на работу написать заявление на увольнение. Но в это время в оипуске будут все сотрудники, включая директора и секретаря, летом работают только сторожа. А кому мне тогда отдавать заявление? Вариант с написанием заявления на отпуск с последующим увольнением (до отпуска) меня не устраивает.

Помогите разобраться. Мне по графику отпусков через 5 недель положен отпуск на 3 недели. Я хочу уволиться, чтобы последний день отпуска был последним днем работы. На отпуск заявление мы не пишем, он по графику и работодатель уведомляет нас за некоторое время о его наступлении. Если я напишу заявление за несколько дней до отпуска на расчет и укажу в нем, что прошу считать последним рабочим днем последний день отпуска, может ли работодатель оказать мне в отпуске? И, если я зарегистрирую заявление и его копию, но мне его не подпишут, обязана ли я выходить на работу после окончания отпуска, или, при отказе в его предоставлении, после окончания двух недель со дня подачи заявления?

У меня сложилась такая ситуация 4 года я работаю у частного предпринимателя официально. В июне 2010 года мне положен отпуск по графику. На днях мне предложили другую работу в другой фирме 8 июня мне надо приступить к работе. Можно ли мне пойти в отпуск и в отпуске написать заявление на увольнение. Ведь по договору мне нужно отработать две недели после подачи заявления на увольнение. Такой вопрос, после отпуска не заставят ли меня отрабатывать?

Приблизительно год назад, я устроился работать в Московскую фирму "N",которая имеет свои рабочие площади в Подмосковье. Около полугода назад поползли слухи о том, что фирма «н» собралась банкротиться из-за долгов перед компаньонами, а на имеющейся базе создать новую фирму. Где-то три месяца назад так и случилось, но только без банкротства. Просто фирма "N" продала основную часть имеющегося товара фирме "J", законно назначив в ней своего Генерального директора. Всех работников успокаивали словами о том, что никаких сокращений не предвидится, вот только надо потерпеть с долгами по зарплате и плавно перейдя работать в фирму "J", все работники свои долги получат, и все отпуска у кого какие намечены на летний период остаются в силе. Месяц назад всем поголовно раздали заготовленные заявления об увольнении, по соглашению сторон с фирмы "N" и тут же раздали заявления о трудоустройстве в фирму "J". Проработав месяц, я написал неделю назад заявление о двухнедельном отпуске на имя Ген. директора фирмы "J". Позвонив за три дня до отпуска в отдел кадров и спросив о судьбе моего заявления получил ответ, что мое заявление пока от директора не приходило, но волноваться не стоит, потому, как оно было написано, а значит не парься и отдыхай. Через неделю моего пребывания в отпуске мне начали звонить и предлагать искать новую работу. Говоря, что юридически, во-первых, я поступил не правильно уйдя через месяц работы в новой фирме в отпуск, а во вторых я просто не устраиваю нового директора как работник думающий об отдыхе в такое сложное для страны и конкретно для фирмы время. Вопрос. Как получить долги по зарплате в фирме "N" и как себя вести по отношению к тому, что меня хотят уговорить уйти с фирмы "J"?

Работаю на ВАЗе. В январе 2014 года был в очередном отпуске (7 дней) остальные дни отпуска догуливал в корпоративном отпуске с 26 июля по 17 августа. С 12 января 2015 года ушел в отпуск по уходу за ребенком и с этого же числа работаю по сокращенной рабочей неделе (каждый последний рабочий день недели на 1 час короче). С 27 июля 2015 г. по 16 августа 2015 г. меня отправляют в корпоративный отпуск. А в ноябре 2015 г. у меня очередной отпуск по графику отпусков (т.е. дни которые осталось догулять после корпоротивного отпуска). Отпуск по уходу за ребенком заканчивается 9.06.2016 г. Могу ли я перенести корпоративный и очередной отпуск в 2015 г. на 2016 год и взять эти отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком. Если да то на какую статью закона мне ссылаться? Вправе ли мне администрация отказать в переносе отпусков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста.

01.12.2009 года я приступила к работе по срочному трудовому договору, который был заключен на 3 месяца на неполный рабочий день (30 часов в неделю). После окончания этого договора мы заключили бессрочный договор на полный рабочий день. В отделе существует расписание отпусков. В соответствии с этим расписанием я отгуляла оплачиваемый отпуск в период 05.04.2010 по 19.04.2010. Теперь мне предоставляется еще один отпуск с 24.05.2010 по 30.05.2010, заявление уже подписано руководством.

Могу ли я написать заявление об увольнении по собственному желанию за неделю до начала отпуска, отработать 1 неделю и уйти в отпуск с последующим увольнением? Или работодатель вправе лишить меня отпуска и заставить отработать 2 недели?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Мне остается отгулять в отпуске одну неделю, если я за неделю до окончания отпуска прийду и напишу заявление на увольнение в праве ли я потребовать что-бы меня уволили через две недели со дня подачи заявления или отсчет двух недель отработки наступит когда закончиться отпуск?

У меня сложилась такая ситуация: Я работала в фирме «А», 20 сентября 2016 года эту фирму ликвидировали и открыли новую фирму «Б». (Фирма та же самая, только поменялось название и реквизиты) Всех сотрудников попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из фирмы «А», и затем всех тех же сотрудников приняли в фирму «Б». Уволились мы 20 сентября, и приняли нас 21 сентября.

В фирме «А» в этом году (2016), я отгуляла 2 недели отпуска в марте и еще 2 недели отпуска у меня было запланировано на декабрь (последние 2 недели декабря). Но получается фирму «А» ликвидировали раньше (в сентябре),

А сейчас, работая в фирме «Б» я хочу уволиться. Но декабрьский отпуск то остался в старой фирме. И при этом вынужденном увольнении из старой фирмы никакой компенсации за неиспользованный отпуск выплачено не было.

Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я пойти в отпуск с последующим увольнением, или лучше требовать компенсацию за неиспользованный отпуск и увольняться? Или может есть какие то другие варианты?

Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение