Нарушения законодательства и прав работника в фирме у ИП - отсутствие официального трудового договора, неправильное учет отпусков, фальсификация данных о рабочем дне и заработной плате

• г. Казань

Работаю в фирме у ИП 10 лет. И все годы у нас по трудовому договору 5-дневная рабочая неделя и согласно приказу от 2006 года 4-х часовой рабочий день. Зарплата минималка. В пенсионный подаются сведения о 4-часовом рабочем дне и миним. Зарплате, в администрацию города - о 8-ми часовом и зарплате 12000 руб. На днях я узнала, что у нас еще и официальное штатное расписание, и по нему у меня оклад 12000 руб. Год назад летом директор велел всем своим работникам написать заявление на отпуск за свой счет на один месяц. На работу мы выходили, подоходный налог с нас удержали, но официально мы были в отпуске. В июле 2016 директору исполнилось 60 лет и он сам себя официально уволил, отправил на пенсию. Но будучи неофициальным владельцем (юридически фирма принадлежит его дочери) до сих пор именует себя директором, все заявления пишутся на его имя. Сейчас я хочу написать заявление на отпуск на две недели и с последующим увольнением по окончании отпуска. Через две недели у меня отпуск по графику отпусков. Прошу Вас сказать, какие статьи нарушает и нарушил мой директор, чтобы я могла привести ему это, как аргумент в случае отказа принять такое заявление. Имею ли я право написать такое заявление?

Ответы на вопрос (1):

В любое время работник вправе подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением за две недели до начала отпуска. Заявление пишите на имя руководителя (реального директора) в двух экземплярах - одн отдадите работодателю, на втором требуйте проставить отметку о принятии (дата, вход.№, подпись должностного лица, принявшего заявление). Откажутся принимать заявление, направьте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.