Скажите, паспорт выданный в 1979 году действителен?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Напишите, пожалуйста, больше информации: где, кому выдан данный паспорт, сколько лет гражданину на данный момент. Вообще, паспорт, выданный в СССР, до сих пор юридически считается действительным. В законодательстве имеется пробел, согласно которому на территории РФ признаётся и паспорт РФ и паспорт СССР.

Указом Президента Российской Федерации № 1226 от 03.11.2006 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации № 1325 от 14.11.2002» (пункт 45) паспорт гражданина СССР образца 1974 года исключен из перечня документов, удостоверяющих гражданство Российской Федерации, даже если в нем имеется штамп или вкладыш о принадлежности к гражданству Российской Федерации либо штамп о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации на 06.02.1992. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года удостоверяет только личность гражданина и является действительным документом до его замены на паспорт гражданина Российской Федерации, но только в том случае, если все фотографии по возрасту вклеены на соответствующих страницах.

Паспорт, выданный в 79 году, не может быть действительным, поскольку он мог быть выдан только на территории СССР, в настоящее время этого государства не существует.