Я гражданин Украины нахожусь в гражданском браке с гражданкой России могу ли я усыновить ее детей без брака?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Вы - сожитель, да еще и иностранный гражданин. У нас нет понятия "гражданский муж или жена". Усыновление по законодательству РФ возможно только в законном браке и с согласия детей, если им уже есть 10 лет.