Обязан ли гражданин показывать полиции, что находиться у него в пакете.

• г. Красноярск

Обязан ли гражданин показывать полиции, что находиться у него в пакете.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По требованию правоохранительных органов - обязан представить содержимое к осмотру. Предполагать иное даже не стоит.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только при составлении протокола личного досмотра

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Пунктом 16 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "О полиции", указано, что сотрудникам полиции при осуществлении служебных полномочий разрешается осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами.