Роль и перспективы подсудимого, связанного с выводом денег по статье 159 часть 2 - какие шаги предпринять

• г. Воронеж

Очень долго писать, а дозвониться не могу, всё время занято..

Нахожусь под следствием статья 159 часть 2,моя роль заключалась в поиске карт, через которые совершался мной вывод денег за 10% от суммы, далее-отвозила в назначенное место и никогда не видела, кто их забирал. Всё общение с "работодателем" только в соцсети и по телефону. О происхождении денег не имела никакой информации, чему подтверждение-наша переписка, которая и лежит в основе обвинения. К чему мне готовиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

статья 159 часть 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ищите хорошего адвоката, чтобы опроверг вашу виновность.

Вам необходима квалифицированная защита адвоката по соглашению. Вообще ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет л.св. Вопросами оценки и допустимости доказательств необходимо заниматься, начиная со следствия и продолжать во время судебного разбирательства. Тактику и стратегию защиты по уголовному делу необходимо вырабатывать с адвокатом на стадии предварительного следствия. Если у Вас проблемы с адвокатом (бездействует, слабо защищает и т.п.) - меняйте адвоката пока не поздно. Кстати есть большой риск, что могут переквалифицировать на ч.4 ст.159 УК РФ с признаком ОПГ. Поэтому надо быть внимательней.