Отказ от продления коммерческого найма квартиры - что делать семье, проживающей 10 лет

• г. Москва

Квартира в пользовании по договору коммерческого найма от города. Наступил момент продления (пять лет по договору), муж наниматель. Он подал документы на внесение в договор членов семьи (жена и дочь) и получил отказ. Что же нам теперь делать? Только суд? Муж стоял на очереди на квартиру 20 лет, должны были дать социальную квартиру, но,якобы, когда подошла очередь, квартир таких не было и предложили коммерческий найм, пообещав (на словах), что её потом можно будет перевести в социальное жильё.Конечно обманули! Как теперь быть нам, слова к делу не подошьёшь.В этой квартире он прожил уже 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

Всё зависит от того, состоите ли вы на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, если состоите, то можно попытаться побороться в судебном порядке за данную жилплощадь.

Здравствуйте. Первоначальное предоставление квартиры по договору коммерческого найма является незаконным. Вы пользуетесь квартирой на условиях социального найма. Подобных дел в судах сейчас достаточно много и по ним сложилась практика.

Обращайтесь в суд и переводите квартиру в социальный найм. После этого сможете зарегистрировать членов семьи.

Можно и отказ обжаловать и пробовать зарегистрировать супругу и дочь в коммерческий найм.