Имеет ли право бухгалтерия при расчете отпуска или дней за "свой счет" снимать суммы из премиальной или других доплат?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бухгалтерия при расчете отпуска или дней за "свой счет" снимать суммы из премиальной или других доплат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Однозначно не имеет такого права ваша бухгалтерия.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Премия работнику может устанавливаться коллективным договорам, соглашением, локальными нормативными актами работодателя, трудовым договором исходя из статей 57, 135 ТК РФ. Произвольно бухгалтер не имеет право лишать или уменьшать премию.

Спросить
Пожаловаться

Данные вопросы решаются в соответствии с положением об оплате труда, а также положением о стимулирующих выплатах, которое действует в вашей организации. Поэтому прежде всего вам необходимо в соответствии со статьей 8 ТК РФ ознакомиться с указанными выше документами.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. При расчете отпуска бухгалтерия утверждает что за расчет берется заработок за весь год. При этом не учитываются суммы выплаченные за отпуск и больничный, которые уже были в данный период. Как так? Права ли моя бухгалтерия?

Доплата рабочим за расширенную зону не оговорена трудовым договором и осуществляется на основании ежемесячного приказа директора. Имеет ли право директор, без обьяснения причин не выплачивать, или урезать доплату? Входит ли размер доплаты за расширенную зону в расчёт по отпуска и налогам?

Ответьте, пожалуйста, какой период берется для начисления при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, если сотрудник зачислен в щтат 01.01.2000 г., с 01.09.2000 г. по 31.10.2000 г. у него отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам, и с 31.10 2000 г. он увольняется по собственному желанию. В отпуске не был. Сколько дней отпуска ему положено для расчета компенсации, берутся ли в расчет два месяца отпуска за свой счет?

Имеет ли право банк, снимать деньги (если есть задолженность) на прямую через бухгалтерию, где работает клиент, минуя суд и судебных приставов? Бухгалтерия имеет ли право, без суда отчислять деньги в счет погашения задолженности?

Скажите пожалуйста, вычитаются ли дни отпуска за свой счет (8 календарных дней, 30 календарных дней) при расчете отпускных из расчетного периода при исчислении среднего заработка. (не стажа, дающего право на очередной отпуск, с этим мне все понятно)

Я увольняюсь в связи с переездом в другой регион. У меня много дней отпуска. Очень сомневаюсь в правильном начислении при расчете. Имею ли я право потребовать копию записки-расчета об исчислении среднего заработка при увольнении? Или это тайна бухгалтерии? Спасибо.

Имеет ли право судебный пристав при расчете суммы задолжности по алементам, брать в расчет сумму ЕДВ.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была в очередном отпуске, через 14 рабочих дней меня отозвали. Имеет ли право бухгалтерия высчитать сумму отпускных за оставшиеся дни не догуленного отпуска.

В организации разработано и утверждено работодателем штатное расписание в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" по унифицированной форме "№ Т-3". В графе "доплаты" к окладу указана твердая денежная сумма 1000 руб. Однако бухгалтер, при расчете заработной плате данную доплату к окладу, рассчитывает в процентном соотношении к окладу. По мимо этой доплаты, согласно штатного расписания, есть вторая доплата, согласно трудового договора уже в процентном соотношении. При расчете бухгалтер суммирует две доплаты в процентном соотношении, 10%+40%, не берет во внимание, что первая доплата к окладу, согласно штатке, утверждена директором в твердой денежной сумме 1000 рублей.

Правомерно ли бухгалтер самовольно прибавляет к окладу уже 50%, вместо твердой денежной суммы 1000 руб. (по штатке), а затем 40% (по приказу), как это надо? Потому, что с учетом других доплат приказом директора, при расчете бухгалтером в процентном соотношении, как она расчитывала изначально, общая сумма к выдаче будет меньше.

При расчете больничного сумма заработка за два года делится на 730 дней в любом случае,, даже если были отпуска за свой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение