Имеет ли право бухгалтерия при расчете отпуска или дней за "свой счет" снимать суммы из премиальной или других доплат?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право бухгалтерия при расчете отпуска или дней за "свой счет" снимать суммы из премиальной или других доплат?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Однозначно не имеет такого права ваша бухгалтерия.

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Премия работнику может устанавливаться коллективным договорам, соглашением, локальными нормативными актами работодателя, трудовым договором исходя из статей 57, 135 ТК РФ. Произвольно бухгалтер не имеет право лишать или уменьшать премию.

Данные вопросы решаются в соответствии с положением об оплате труда, а также положением о стимулирующих выплатах, которое действует в вашей организации. Поэтому прежде всего вам необходимо в соответствии со статьей 8 ТК РФ ознакомиться с указанными выше документами.