25-летний стаж педагогической деятельности не признается для досрочной пенсии из-за работы в Казахстане

• г. Старый Оскол

У меня стаж педагогической деятельности 25 лет. Мне отказали в досрочной пенсии, т.к. с 1990 по 2001 год я работала в Казахстане, а потом переехала в Россию. Мотивируя тем, что в Казахстане нет досрочных пенсий.

Ответы на вопрос (1):

Если в пенсионном законодательстве Казахстана не предусмотрена досрочная пенсия за педагогическую деятельность, то отказ ПФ России засчитывать этот период для досрочной пенсии абсолютно правомерен.