Как поступить, если неофициальные работники клининговой компании хотят уволиться, но боятся не получить заработную плату?

• г. Екатеринбург

Мы работаем не официально в клининговой компании убираем подъезды но мы очень устали и хотели уволится но нам сказали если вы уйдете то нам зарплату не выдадут как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Действующим законодательством не предусмотрено взыскание заработной платы в судебном порядке если вы не устроены официально. Попробуйте написать жалобу в трудовую инспекцию на то что вас не оформили по трудовой книжке.

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обжаловать В Трудовую инспекцию или прокуратуру только то, что Вас не оформили официально.

Напишите коллективное письмо в Рострудинспекцию и Прокуратуру, пожалуйтесь на то, что вы узнали о своем неофициальном трудоустройстве, например когда просили у своего работодателя отпуск или справку 2 НДФЛ, работодатель вам отказал, так как вы у него не официально трудитесь, а вы закон нарушать не хотите и просите Рострудинспекцию и Прокуратуру в этом разобраться.

При этом к заявлению вам необходимо предоставить какие нибудь доказательства вашей работы в этой организации, например фотографии журналов или ведомостей где вы подписывались за зар. плату, графики уборки помещений где указаны ваши имена и тому подобное.