Стажировка без договора и выселение - как защитить свои права и востановиться после увольнения?

• г. Сыктывкар

Отработал больше месяца сторожем без договора. Деньги заплатили и уволили. Как востановится? Доказательства есть. И сроки подачи иска (спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

ИСК подается в течение месяца со дня увольнения - о восстановлении на работе

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Срок исковой давности при восстановлении на работе составляет один месяц со дня увольнения с работы. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте Александр. В соответствии со статьей 392 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд по спору об увольнении в течении одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Предъявить иск надо о восстановлении на работе.

Но в вашем случае имеется такая сложность: что Вы работали без договора. Скорее всего, ни приказа о приеме на работу, ни приказа об увольнении не было.

И трудовую книжку скорее всего тоже не оформляли.

В этом случае вам придется доказывать фактический допуск вас к работе уполномоченным лицом, то есть скорее всего хозяином организации. И по поводу сроков Вам тоже придётся в суде доказывать.

Удачи вам.

Александр. Добрый вечер. Вам нужно обратиться к юристу. Готовить исковое заявление о признании факта трудовых отношений, восстановления на работе.