Ограничение на количество прописанных лиц в неприватизированной 2-комнатной квартире - возможно ли получить временную регистрацию для троих?

• г. Казань

Есть ли ограничение по количеству человек прописанных в квартире. Хозяйка квартиры собирается дать нам временную регистрацию по месту жительства (нас трое муж, жена, ребенок) в квартире хозяйки прописаны 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Квартира не приватизированная, 2 - комнатная. Может ли хозяйка нас зарегистрировать?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае есть ограничения, предусмотренные ст.80 ЖК РФ-

ЖК РФ, Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

Сколько составляет учетная норма на одного человека? То есть все происходит на усмотрение наймодателя?

Нет, не на усмотрение наймодателя

Учётная норма определяется Законом Татарстана

В настоящее время, согласно Закону РТ от 13.07.2007 № 31-ЗРТ "О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма" производится прием документов у граждан.

Учетная норма для постановки на учет менее 12,0 кв.м. общей площади на 1 человека.