Могу ли я получить постоянную прописку в квартире своей бабушки?
Я гражданин Украины, с 1999 года по настоящее время постоянно проживаю в Санкт-Петербурге в связи с обучением в аспирантуре, хочу получить вид на жительство. Как это сделать? Могу ли я получить постоянную прописку в квартире своей бабушки?

К сожалению, обучение в аспирантуре основанием для постоянного проживания в РФ не является. Регистрацию по месту жительства (т.н. "постоянную прописку") Вы можете получить одновременно с оформлением разрешения на временное проживание, в соответствии со ст. 6 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Если у Вас нет оснований, предусмотренных ч.3 ст.6 Закона (получение РВП вне квоты), то надо страмиться попасть в квоту, ежегодно устанавливаемую Правительством РФ.
Уважаемый Николай.
Если вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА - вид на жительство Вы сможете получить в ОВИР.
Необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства (в данном случае - бабушки) и подать необходимый пакет документов.
Кстати, в таком случае Вы имеете право подать заявление о приеме в гражданство РФ не получая ВНЖ.
Если же указанной регистрации у Вас нет - придется вначале получать разрешение на временное проживание (также в ОВИР).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.