Незаконное взыскание долга - как защититься от юристов ЖКХ и отменить судебный приказ

• г. Красноярск

Я владею 1/2 однокомнатной квартиры. В ней проживает мой брат. Накопил долг по квартплате, ЖКХ подали в суд, судебный приказ на взыскание задолженности. Я прописана и проживаю в другой квартире. Меня никак не уведомили, о судебном заседании. На адрес однокомнатной квартиры пришло простое письмо 27 января 2017, судебный приказ. О нем мой брат сказал 29 мая 2017. Юристы ЖКХ сказали что требование удержать с моей Карты Сбербанка передано. До сих пор ничего не удержано, долг я уже оплатила Судебные приставы не имеют никакого исполнительного производства на моё имя. Юристы ЖКХ не правомерно отработали эту ситуацию? И как мне заставить их забрать требование из банка-ведь долга уже нет? Как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд, получите копию судебного приказа и в течение 10 дней направьте в суд письменные возражения по поводу его исполнения.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу возражений.

Судебный приказ отменять не нужно, если вы оплатили уже задолженность. Юристам из ЖКХ нужно судебный приказ отозвать, если они его предъявили для исполнения приставам или напрямую в банк. Всего доброго.

Здравствуйте!

Согласно ст. 121. Судебный приказ Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Чтобы отменить судебный приказ Вам нужно не позднее, чем 10 дней с даты его получения должником, направить в суд, судья которого вынес приказ, возражения на приказ. При этом лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению. В случае же отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они поданы.

Таким образом, если возражения поступили по истечении десятидневного срока с момента получения должником копии приказа и не содержат ходатайства о восстановлении пропущенного срока, по мотивированному определению судьи они должны быть возвращены должнику.