Незаконное взыскание долга - как защититься от юристов ЖКХ и отменить судебный приказ

• г. Красноярск

Я владею 1/2 однокомнатной квартиры. В ней проживает мой брат. Накопил долг по квартплате, ЖКХ подали в суд, судебный приказ на взыскание задолженности. Я прописана и проживаю в другой квартире. Меня никак не уведомили, о судебном заседании. На адрес однокомнатной квартиры пришло простое письмо 27 января 2017, судебный приказ. О нем мой брат сказал 29 мая 2017. Юристы ЖКХ сказали что требование удержать с моей Карты Сбербанка передано. До сих пор ничего не удержано, долг я уже оплатила Судебные приставы не имеют никакого исполнительного производства на моё имя. Юристы ЖКХ не правомерно отработали эту ситуацию? И как мне заставить их забрать требование из банка-ведь долга уже нет? Как отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд, получите копию судебного приказа и в течение 10 дней направьте в суд письменные возражения по поводу его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также нужно просить суд восстановить срок на подачу возражений.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменять не нужно, если вы оплатили уже задолженность. Юристам из ЖКХ нужно судебный приказ отозвать, если они его предъявили для исполнения приставам или напрямую в банк. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 121. Судебный приказ Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Чтобы отменить судебный приказ Вам нужно не позднее, чем 10 дней с даты его получения должником, направить в суд, судья которого вынес приказ, возражения на приказ. При этом лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению. В случае же отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалобы и документы, поданные по истечении процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они поданы.

Таким образом, если возражения поступили по истечении десятидневного срока с момента получения должником копии приказа и не содержат ходатайства о восстановлении пропущенного срока, по мотивированному определению судьи они должны быть возвращены должнику.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания подала на меняв суд для погашения задолжности за жкх. Судебные приставы по месту жительства завели на мое имя исполнительное производство. Заблокировали мою банковскую карту и сняли от туда сумму денег для погашения долга. Так как я не был прописан в этой квартире я обжаловал решение суда. Суд одобри моё обжалование и отменил судебный приказ. Судебные приставы отменили судебное производство, разблокировали банковкую карту, но деньги которые были ранее сняты не вернули. Обьяснив это тем, что это в их обязанности не входит. Предложили разбираться по этому вопросу лично с управляющей компанией. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае?

У меня в собственности 1/2 квартиры, прописаны там дочь с зятем, они зарегистрированы и проживают там же. Сама зарегистрирована и живу в своей квартире. Выяснилось, что они накопили долг за квартплату 60000 руб. Сейчас пришло письмо с судебным решением о взыскании с меня этого долга. Чьё будет описано имущество? Моё как собственника или проживающих и зарегистрированных там людей? Куда придут судебные приставы описывать имущество? По месту моей регистрации или на квартиру с долгом?

Мой сын должник перед банком, есть судебное решение о взыскании долга. Прописан в моей квартире, но не проживает. Квартира в моей собственности. Имеют ли судебные приставы описывать в моей квартире мое имущество?

В 2016 г. банк подал на меня в суд. В 2018 г. было открыто исполнительное производство, я платила судебным приставам по приказу до декабря 2019 г. В декабре 2019 г. судебный пристав сам закрыл исполнительное производство, больше я никому не платила. 27.10.2021 от банка пришло смс о том, что мой долг по агентскому договору передан в другой банк. Имею ли я право не платить? Т.к. я уже не понимаю сумму долга (суд. приказ сумма одна, в кредитной истории сумма задолженности другая и она почему то постоянно растет)

Я у администрации города приобрела квартиру в рассрочку на год (долевое строительство) хотя квартира была уже в эксплуатации за квартиру я заплатила. Квартира до сих пор числится на балансе администрации города. В моей собственности она не принадлежит и я в ней не прописана. Администрация как продовец квартиры не предоставила мне тех. паспорт от квартиры на основании этого я не могу прописаться в квартире и вести нормальный образ жизни. В квартире моя семья не прописана но почему-то кварплата взымается с 4 человек (по этой причине я отказываюсь платить квартплату, из-за боязни выселения т.к на руках нет документов подтверждающих мою собственность) Хотя я с семьей проживаю в этой квартире. По этой причине ком. службы подали на меня в суд. Судебное заседание прошло без меня т.к я не получила с суда не одной повестки. Суд не прислал мне судебное постановление о решении суда. Мне пришло письмо уже от судебных приставов о том что я должница и должна в определенный срок закрыть задолженность по квартплате. Я получила письмо с опозданием (было уведомление) от судебных приставов. И через 2 дня когда я былыа на работе мне позвонили соседи и сказали что пришли судебные пристова описывать мое имущество. Но они не описали т.к никого не было дома.

ВОПРОС.1)Насколько правомерные действия судьи. Судебных приставов и мои.

2)Какие мои права и правомерны ли мои действия.

Желательно получить ответ со ссылкой статьи законодательства РФ.

Здравствуйте. Меня сегодня 16.03.18 уведомили судебные приставы о том, что на меня пришел судебный приказ на взыскание задолженности по квартплате. Судебный приказ от 11.09.17 задолженность за период 01.10.2015-31.03.2017. Я 15.05.17 года оплатил все долги, затем выписался и сдал квартиру (она была ведомственная) 19.05.17 я был прописан по другому адресу.

В судебном приказе указана несуществующая задолженность, а также указано, что я проживал по старому адресу, по факту я уже 4 месяца, как не имел ни какого отношения к этой квартире. Соответственно ни каких копий приказа и уведомлений я не получал, возможно он и присылался на старый адрес. Этот приказ был получен приставами 15.03.17, то есть спустя 10 месяцев как я сдал квартиру и спустя 3 месяца как приказ вступил в силу, согласно записи на нем. Я так понимаю, что все сроки подачи заявлений на отмену приказа уже прошли или нет? И как мне быть с тем, что с меня пытаются удержать не существующий долг, а также для суда указаны не достоверные сведения о месте моего проживания?

Юристы ЖКХ подали на меня в суд за долг по квартире в 2014 году, в 2015 году был судебный приказ о взыскании долга в размере 33000 рублей, у меня вычитывали из зарплаты, а в 2016 году мне приходит повестка от судебных приставов мол надо выплатить 33000 рублей, но я их уже выплатила. Судебные приставы не закрывают дело мол юристы ЖКХ должны отозвать иск. Что мне в таком случае делать и куда обращаться, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат брал кредит в банке и не выплачивает его. Брат прописан в моей квартире, но фактически в ней не проживает. Недавно мне позвонил человек, представился судебным приставом и сказал, что он в скором времени придет в мою квартиру опишет все имущество в моей квартире, для погашения долга брата. Вправе ли он это сделать, ведь всё имущество в квартире моё, а не брата? Что посоветуете предпринять?

07.09.2018 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. О судебном приказе я узнала в ноябре 2019 от судебного пристава. В течении года я неоднократно пыталась отменить судебный приказ, по исполнительному производству ничего не платила, так как никакого долга у меня перед данным взыскателем нет и к тому же прошел срок исковой давности, что что то взыскивать.

24.11.2020 судебный приказ был наконец то отменен.

23.04.2021 в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа. Отправив запрос в судебный участок, мне было выслано определение мирового судьи от 08.10.2020. Определение было вынесено по заявлению взыскателя об индексации денежных сумм, взысканных судебным приказом за период с 07.09.2018 по 31.05.2020.

08.10.2020 мне не сообщили о судебном заседании и не отправили мне определение суда. Хотя я на протяжении 1,5 лет общаюсь с данным судебным участком и все заказные судебные письма получаю.

Сегодня. 29.04.2021, я получила данное определение на руки.

Взыскатель по поводу задолженности в суд с исковым заявлением, на данный момент, не обращался.

Подскажите как отменить это определение об индексации, если судебный приказ отменен?

Как прекратить исполнительное производство?

Мне позвонила специалист по задолженности и сказала что на мое имя пришло постановление судебным приставам судебное постановление о списании долга по судебному постановлению от 19 декабря 2019 года предлагают график погашения задолженности а долги старые 2007-2012

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение