«Ситуация с алиментами и отцовством - Как защитить права ребенка и решить проблему доступа к отцу»

• г. Красноярск

С мужем 5 лет в разводе. В устном договоре условились о размере алиментов 10000 рублей (не оформили нотариально, т.к. нотариус отказал в связи с тем, что бывший муж нигде официально не трудоустроен). Бывший супруг выплачивает ежемесячно 5000 рублей (хотя имеет 2 грузовые машины, записанные на сожительницу, но приобретенные в браке со мной). С ребенком за эти 5 лет встречался только на день рождения и то по моей просьбе. Сколько лет ребенку не знает, в каой класс ходит не знает. Если нужно разрешение на выезд из страны, ищу его месяц или два, т.к. на телефонные звонки он не отвечает или игнорирует. Иногда даже называет другим именем (ребенка). Я работаю в поликлиннике мед. сестрой, доход маленький. Зная просчитанную натуру бывшегог мужа, опасаюсь, что когда он будет недееспособен, может подать на алиметы, чтобы ребенок содержал его. И вообще, если я одна принимаю решения в отношении моего ребенка, это проще, чем разыскивать или вызванивать и упрашивать его. Могу ли я при этой ситуации лишить отца родительских прав? Есть ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из описанной Вами ситуации, суд откажет в удовлетворении Вашего иска о лишении родительских прав отца ребенка.

Для этого нужны более веские основания: хронические алкоголизм или наркомания, жестокое обращение с ребенком, преступление против Вас или ребенка и др.