Какие отношения исключены из действия нового закона о возврате просроченной задолженности?

• г. Иваново

На какие отношения не распространяется новый закон?

Согласно ч.4 ст.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» его применение не распространяется на: взыскание долгов по ЖКХ, если право на взыскание не переуступлено кредитным организациям и коллекторам.

То есть, если право переуступлено, отказаться от взаимодействия с коллекторами можно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно этому закону, отказ от коллекторов можно подготовить через 4 месяца после возникновения просрочки по долгу. Заявление об отказе от взаимодействия с коллекторами необходимо направить через нотариуса, либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Получив такое заявление, коллекторы уже не смогут звонить должнику или встречаться с ним.