Раньше был СССР и отбывать наказания могли прислать откуда угодно.

• г. Нижний Новгород

У меня была биологическая мать которая оставила меня в родильном доме в 1977 году, будучи находясь в местах лишения свободы (отбывала наказание в спец комендатуре Нижегородской области) спец комендатур не существует с 1994 года и никаких следов от неё нет как мне пояснили. Раньше был СССР и отбывать наказания могли прислать откуда угодно. Знаю ФИО и год рождения и то приблизительно. Установила точно что она не с (Горьковской) Нижегородской области. В последствии меня удочерили и увезли в г. Орск Оренбургской области.

Где я могу найти её следы? Куда обратиться и куда написать? Ходила всюду, посылают, больше никак не могу сказать. Что делать? Подскажите!

С уважением АЛЛА!

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый час!

Для начала хорошо бы получить точные даннеы, к тому же в Вашем личном деле могут быть данные о переводе кровной матери в ИТК или согласие на удочерение, подписанное организацией, где она тогда находилась.

Лучше всего обратиться в горархив города, где происходило удочерение. При этом согласие усыновителей может и не потребуется (горархив не архив загс и у них нет ограничений, накладываемых 143-ФЗ). Нужно искать Раздел "Личные дела сирот" или "Личные дела граждан по опеке" отдела опеки Райотдела Совета нар. депутатов.

Получив точные данные, лучше обращаться в ГИАЦ МВД с письменным запросом по розыску для восстановления утраченных связей.

Есть ещё и другие каналы.

В частности можно смотреть:

Архив историко-политической документации (там политотделы) или

Архив облвоенкомата или Военно-политический областной архив. Это зависит от структуры архивов региона.

Но , я думаю, что из Дела можно многое выудить, а личное дело найти проще, чем сразу искать по политархивам архив матери, тем более что часть дел, недавно передали в Питер .

Удачи!

Алексей Рудов