Массовая проверка ИП на наличие сертификации товаров - как это может коснуться индивидуального предпринимателя, занимающегося розничной торговлей товаров для рукоделия?

• г. Краснодар

Я индивидуальный предпринематель. Вид деятельности - розничная торговля товароми для рукоделия. Началась массовая проверка ИП органами Роспотрепнадзора и Прокуротуры, на наличие сертификации у реализуемых товаров. Вообще цепляються ко всему - так вот, необходима ли какая то сертификация на, нитки, бусины, бисер и прочую мелочь? Какие документы у меня могут проверить эти органы контроля? Я не отправляла Уведомление в Роспотребнадзор, о начале предпринемательской деятельности - могут ли оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Обязательной сертификации не подлежат нитки, бисер, бижутерия. Можно получить отказное письмо для предъявления проверяющим.

Проверить могут абсолютно все документы, если это общая проверка. Если только по сертификатам, то их и будут проверять. Смотрите распоряжение на проверку.

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

(введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.