Проблемы с получением выписки из похозяйственной книги от сельской администрации для оформления земельного участка в собственность

• г. Кемерово

Сельская администрация не выдаёт мне выписку из похозяйственной книги, для оформления земельного участка в собственность, объясняя это тем, что на учёт встали недавно. Как мне быть? Другой вариант оформления мне не подходит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья.

Из вопроса не понятно на какой учет и кто встал? И что значит "объясняя это тем, что...", то есть вам не дан письменный отказ и ваше общение происходит на словах?

Если так, то у вас должен быть зафиксирован факт письменного обращения за выпиской из похозяйственной книги, и если в местной администрации нет регламента предоставления данной выписки, то по общему правилу в течении 30 дней вы должны получить данную выписку, либо письменный отказ.

Если получен письменный отказ, то нужно знать его суть и уже предметно разбираться и пробовать обжаловать.

Если в течении указанного срока письменного ответа нет, то это называется - бездействием со стороны администрации. Обращайтесь в суд с требованием о признании бездействия со стороны уполномоченного органа незаконным и обязании его рассмотреть в соответствии с треб. Действующего законодательства рассмотреть ваше обращение.

После получения письменного ответа уже разбираться.

Всего хорошего.

Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования, поэтому в разных муниципальных образованиях он может быть разным. Различными могут оказаться списки документов, необходимых для предоставления выписки, сроки ее подготовки и порядок получения ответа. Поэтому в каждом случае необходимо уточнять порядок получения выписки в администрации органа местного самоуправления конкретного муниципального образования.