При ДТП без страховки и покинув место аварии, могу ли я требовать денежную компенсацию на ремонт авто от виновника?

• г. Барнаул

Произошло ДТП я не виновен, но у меня не было страховки и я покинул место аварии. За это понёс наказание! У виновника ДТП (мотоцикл) нет прав и нет страховки. У моего автомобиля серьёзные повреждения. Могу ли я подать в суд на виновника и требовать денежную выплату на ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (5):

Да вы можете подать в суд на виновника и требовать денежную выплату на ремонт автомобиля, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Да можете требовать с виновника ДТП возмещения причиненного Вам ущерба, если имеются документы ГИБДД, о том, что он виновен в ДТП.

Здравствуйте! Если виновным в ДТП был признан второй участник, то у Вас есть основания для подачи искового заявления в суд о возмещении материального ущерба.

Да Вы вправе взыскать убытки с виновника.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обращайтесь помогу.

Александр,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.