Оформление наследства сына после смерти незаконного отца - отказ от наследства и возможность вступить в наследство при наличии свидетелей

• г. Ижевск

У сына умер отец 1 мая, в браке мы не были, он признал отцовство. Сын является наследником могу ли я отказаться от его наследства, там отцу по наследству же достался долг по кредиту. И могу ли тоже вступить в наследство если будут свидетели что мы жили вместе год. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы не были в браке или брак на момент смерти отца был расторгнут, то Вы никак наследовать не можете. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Что касается вас, то вы однозначно не являетесь наследником, что касается ребенка, то отказаться от наследства он имеет право с вашего согласия и согласия органа опеки и попечительства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п. 6 Постановления от 21 июня 1985 г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в силу п.4 ст.247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. Указанное Постановление не является утратившим силу на момент рассмотрения данного гражданского дела.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года. После 8 июля 1944 года только зарегистрированный в органах загса брак порождает права и обязанности супругов. Следовательно, установление данного факта не может породить юридических последствий для истицы.

rospravosudie.com