Невозможность оформления Шенгенской визы до оплаты штрафа ГИБДД - что делать, если уезжаешь через несколько дней?

• г. Москва

Возможно ли оформить Шенгенскую визу до оплаты штрафа ГИБДД (вождение в нетрезвом состоянии), если улетаешь 18 июля, а решение суда вступит в законную силу только 16 числа (6 июля суд)? То есть оплата штрафа может быть произведена лишь после 16 числа, а срок с 16 июля по 18 июля недостаточен для оформления визы. Возможно ли оплатить штраф в первые 10 дней после вынесение решения суда, если согласен с решением?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Можете оплатить штраф хоть в день вынесения постановления по делу, закон этого делать не запрещает. Можете по приезду оплатить, у Вас есть на это 60 суток, после вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день.

Штраф возможно оплатить сразу после вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности, не дожидаясь вступления его в законную силу. Но Вы можете оплатить штраф по возвращении, срок для этого еще не истечет (60 дней).

Спросить
Пожаловаться

А с непогашенным штрафом выпустят за границу?

Спросить
Пожаловаться

Этот штраф еще не будет считаться непогашенным, поскольку отведенное время для его уплаты еще не истечет. Можете спокойно ехать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если на момент выезда будет задолженность в размере более 10 000,00 рублей, то судебный пристав имеет право вынести запрет на выезд за границу, но в Вашем случае с учетом сроков не успеет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! До истечения положенного 60 дневного срока для уплаты штраф не будет считаться просроченным, поэтому не будет препятствия для выезда заграницу.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать, если возбуждено дело по административному правонарушению (вождение в нетрезвом состоянии) и суд назначен на 6 июля 2017 года, может ли человек оформить Шенгенскую визу, начиная с настоящего времени (15.06.2017) до планируемой поездки в Европу (примерно 20-ого июля)? В какой срок возможно погашение штрафа после вынесения приговора суда (штраф в размере 30 т руб)? Есть ли возможность заранее его оплатить (до 2 июля), чтобы прийти в суд уже с квитанцией об оплате? Могут ли возникнуть сложности с получением визы и какие, в связи с небольшим промежутком времени между оплатой штрафа и получением визы? В какой минимальный срок может быть оформлена виза? Возможно ли перенесение рассмотрения дела на более ранний срок?

Прошу прощения за большое количество вопросов, но слишком некомпетентна в этом вопросе.

Заранее благодарю за ответы!

Срок на оплату штрафа начнёт течь не с даты вынесения судом решения, а с даты вступления решения суда в законную силу.

Решение суда по жалобе вступает в законную силу немедленно и обжаловано может быть лишь в порядке надзора.

Что вы имели в виду? Может быть срок оплаты штрафа течёт со дня вступления в законную силу не решения (оно законно немедленно), а постановления по делу об АП мирового судьи.

Есть определение суда в котором на одну из сторон возложена обязанность по оплате услуг судебной экспертизы. Экспертиза произведена, а оплата не произведена. Можно ли получить исполнительный лист на взыскание оплаты за экспертизу на основании определения суда или дожидаться когда суд вынесет РЕШЕНИЕ и это решение вступит в законную силу?

Решение суда о лишении прав и оплате штрафа 30 тысяч вступило в силу 6 сентября, срок оплаты истекает 6 декабря, затем оплата в двойном размере - 60 тыс. Как быть, если решение районного суда обжаловано в областной, но ответа еще нет. Если областной суд отменит решение районного, а штраф оплатим, ведь потом никто не вернет деньги. Спасибо. Елена.

Суд вынес решение, но забыл про расходы. Подали заявление о вынесении дополнительного решения в этой части. Я правильно понимаю, что основное решение вступит в законную силу только через месяц после рассмотрения в суде вопроса о вынесении этого допрешения о расходах. Т.е., срок вступления в силу решения суда начнет течь снова и истечет через месяц после вынесения допрешения? Или основное решения все же вступит в силу в свой срок?

В какие сроки нужно оплатить административный штраф. Решение о назначении штрафа было вынесено инспекцией. В суде было обжалование размер штрафа. Суд снизил размер штрафа до 50 %. В какие сроки нужно его уплатить? Сразу после вступления решения суда в законную силу или есть какие-то конкретные сроки? Спасибо.

Какие последствия при нарушении срока оплаты штрафа по решению суда за езду в нетрезвом виде (оплата произведена, но срок нарушен). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственники оплатили штраф (ГИБДД), но с нарушением срока оплаты. Суд назначил в дополнение к уже оплаченному штрафу двойной штраф за нарушение срока оплаты. Правомерно ли решение суда? Сколько есть времени на обжалование решения суда?

Через 3 месяца после нарушения я оплатил штраф. Через 8 дней после оплаты, так как оплата не прошла по базе ГИБДД, гаишник составил протокол и отправил в мировой суд. Какое решение может принять судья, если я представлю квитанцию об оплате штрафа за 8 дней до составления протокола?

Как подать жалобу на решение суда о взыскании задолженности за оплату ЖКХ за 3 месяца? За % дней до суда оплата долга мною произведена, на суде представлены квитанции об оплате и соглашение с ЖКХ на два года об оплате долга. Суд не принял во внимание эти доказательства и вынес решение оплатить. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение