Невозможность оформления Шенгенской визы до оплаты штрафа ГИБДД - что делать, если уезжаешь через несколько дней?

• г. Москва

Возможно ли оформить Шенгенскую визу до оплаты штрафа ГИБДД (вождение в нетрезвом состоянии), если улетаешь 18 июля, а решение суда вступит в законную силу только 16 числа (6 июля суд)? То есть оплата штрафа может быть произведена лишь после 16 числа, а срок с 16 июля по 18 июля недостаточен для оформления визы. Возможно ли оплатить штраф в первые 10 дней после вынесение решения суда, если согласен с решением?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Можете оплатить штраф хоть в день вынесения постановления по делу, закон этого делать не запрещает. Можете по приезду оплатить, у Вас есть на это 60 суток, после вступления в силу.

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Елена, добрый день.

Штраф возможно оплатить сразу после вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности, не дожидаясь вступления его в законную силу. Но Вы можете оплатить штраф по возвращении, срок для этого еще не истечет (60 дней).

А с непогашенным штрафом выпустят за границу?

Этот штраф еще не будет считаться непогашенным, поскольку отведенное время для его уплаты еще не истечет. Можете спокойно ехать.

Здравствуйте, Елена! Если на момент выезда будет задолженность в размере более 10 000,00 рублей, то судебный пристав имеет право вынести запрет на выезд за границу, но в Вашем случае с учетом сроков не успеет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! До истечения положенного 60 дневного срока для уплаты штраф не будет считаться просроченным, поэтому не будет препятствия для выезда заграницу.