Как вернуть потерянные сотки земли после неправильного межевания и уступки соседу без юридической оформленности земельного участка?

• г. Челябинск

Провели межевание участка, по первоначальной справке с поселкового совета было указано 13,7 соток по факту оказалось 9,7 часть земли ушла соседу и стоит забор как вернуть правильно юридически потерянные сотки, сосед межевание не делал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если считаете, что граница земельного участка смещена в силу ряда причин, то можете соседа попросить провести межевание. Если он согласится передвинуть забор, то значит граница в ином варианте будет установлена. Если будет спор, то нужно нужно будет устанавливать границу в судебном порядке.

Добрый день. В суд обращайтесь. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день

Солидарна с коллегой Карасовым

У вас два вариант развития событий, либо сосед вернет вам землю добровольно, а кадастровый инженер это зафиксирует и установит границы, либо вы сейчас, при обнаружении данного захвата обратитесь с иском в суд и вернете себе часть захваченного участка и установите границы по судебному решению.

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что в силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. При этом по смыслу данной нормы негаторный иск может быть предъявлен, как в случае, когда нарушение права не связано с лишением владения, так и в случае, когда нарушение права соединено с лишением владения, но при этом носит самостоятельный характер - выражается не только в лишении владения. Учитывая специфику земельных споров и судебную практику их разрешения, рекомендую обязательную досудебную подготовку своего искового заявления.