Возможно ли взыскать задолженность по алиментам на государство?

• г. Москва

Хотела бы узнать, можно ли взыскать задолженность по алиментам в размере 362000 рублей не с должника (с него взять совсем нечего, пристав ничего сделать не может), а с государство, чтобы оно потом за должником "бегало"? Есть вообще такая практика?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Нет такой практики невозможно это сделать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

К сожалению, действующим законодательством Российской Федерации, не предусмотрено взыскание задолженности по алиментам с государства.

Здравствуйте! Законом такой возможности не предусмотрено, так как государство не обязано платить алименты. Попытки ввести Алиментный фонд, пока не нашли поддержке в ГД РФ.

Государство ничего платить за должника не должно. Если нет имущества у должника, остается только ждать, когда устроиться на работу, тогда будут удерживать 70 %

Добрый день. Такой практики нет, взыскивать придется с должника. Добивайтесь от пристава возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов по ст. 157 УК РФ.

Такой практики нет платить алименты должен родитель ребёнка. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года предъявлять можете неограниченное количество раз возможно должник будет официально работать и у него появится имущество.

Нет, конечно.

Никаких правовых оснований для этого нет и нет и практики такой.

Неуплата алиментов может быть основанием, с учётом других обстоятельств, для лишения родительских прав, например.

Можно к уголовной ответственности привлекать, неустойку взыскивать, запрет на выезд, на управление транспортом налагать и т.д.