Дочке исполняется 18 лет и она учится на бюджете в колледже - будут ли продолжаться алименты?

• г. Ярославль

Дочке исполняется 18 лет, учится в колледже на дневном отделении на бюджете. Получаю с муже алименты-после 18 лет в таком случае, продолжится выплата или нет?

Ответы на вопрос (6):

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижения 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Добрый день, если уже вашей Дочке исполняется 18 лет, то даже если она учится в колледже на дневном отделении на бюджете. Алименты ей уже не положены

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значения, обучается на очном отделении или нет.

Здравствуйте, Наталия Вячеславовна.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребенка, факт обучения на дневном отделении на бюджете не влияет.

Здравствуйте, Наталия Вячеславовна!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Доброго времени суток! Алименты на содержание выплачиваются до наступления совершеннолетия, но по собственному желанию муж может и дальше производить выплаты.