Вступаю в наследство второй очереди по закону, 24 июля 6 месяцев, но нотариус сказал, что только через 9 месяцев - это нормально?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (7):

Это неправильно. В шестимесячный срок со дня открытия наследство надо написать заявление на принятие наследства, ст.1154 ГК РФ. удачи Вам!

Нет, это неправильно, обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату региона в котором Вы обращались к нотариусу. Всего доброго!

Да, это абсолютно правомерно, т.к. в соответствии с ч. 3 ст. 1154 ГК РФ

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи

Т.к. ни вы, ни нотариус не имеете возможности доказать отсутствие наследников первой очереди и отсутствие наследников второй очереди кроме вас, срок принятия будет составлять 6 мес. по первой части указанной статьи + 3 месяца по третьей части.