Вправе ли я требовать офицального бланка на оплату штрафа на счёт той конторы которая завела на меня протокол?

• г. Иркутск

Для оплаты штрафа за административное нарушение по признаку пребывания по просроченному паспорту мне был выдан клочёк бумаги 3 х 8 см в котором напечатано:

Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм, зачисляемые в бюджеты городских округов на р/ счёт № ... Внизу от руки написана цифра 1500.

Всё ! Как я понимаю, на оплату штрафов должна выдаваться квитанция определённого стандарта со всеми реквизитами, как плательщика так и получателя. А по этой бумажке вроде получается я буду платить на счёт города, а не счёт УФМС, но штраф то мне выписал не город? Вправе ли я требовать офицального бланка на оплату штрафа на счёт той конторы которая завела на меня протокол?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

За нарушение законодательства РФ, выразившегося в проживание по недействительному паспорту гражданина РФ - суммы денежных взысканий (штрафов) подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении денежного взыскания (штрафа), по нормативу 100 процентов (п. 7 ч. 1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ).

В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа (п. 1.1 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ).

Т.е., после вынесения постановления по делу об административном правонарушении, на основании которого Вы подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа, Вам должны были вручить копию указанного постановления, в котором должны быть отражены соответствующие реквизиты для уплаты назначенного Вам штрафа.

Таким образом, при наличии сомнений в достоверности платежного документа с реквизитами для уплаты административного штрафа, которые Вам выдали должностные лица ФМС, Вам следует получить либо копию названного постановления с содержанием реквизитов для уплаты, либо получить платежный документ на уплату назначенного штрафа (штраф УФМС), непосредственно в банке, в котором Вы будете производить оплату данного штрафа (в банках таковые документы, как правило, имеются).

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!