Возможности отзыва искового заявления без участия адвоката и причины невозможности написания отказа от иска

• г. Владивосток

Хотим отозвать исковое заявление, наш адвокат говорит что достаточно всего лишь не явиться в суд, тогда иск останется без рассмотрения, так ли это? И почему он не может написать отказ от иска? И могу ли я сама придти в суд и отозвать иск, если изначально все делалось через него?

Ответы на вопрос (4):

Сами прийти в суд и отозвать свое исковое заявление Даже если и Ранее Вы действовали через адвоката. Можете просто не явиться в суд и тогда исковое заявление останется без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Это не так. Если Вы просто не явитесь в суд, исковое заявление будет рассмотрено без Вашего участия и возможно, не в Вашу пользу. Пишите отказ от иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возможно, что адвокат советует правильно.

Если Вы откажетесь от иска, то потом, при возникновении претензий, подать подобный иск уже не сможете.

Если же Вы дважды не явитесь в судебное заседание, то иск останется без рассмотрения, но Вы сможете, в случае чего, подать его повторно.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации адвокат выбрал наиболее подходящую позицию. Желательно довести до сведения судьи информацию о том, что Вы желаете, чтобы Ваш иск был оставлен без рассмотрения.

Отозвать иск - Вы не можете. Данное действие допускается только до принятия искового заявления к производству.

Вы можете отказаться от исковых требований, в этом случае повторно в суд по тому же предмету спора при тех же обстоятельствах Вы не сможете.

Оставление же заявления без рассмотрения - не препятствует повторному обращению.

Спросить
Пожаловаться

На меня был подан иск от имени брата в суд. В иске за него кто то расписался предпологаю, что это его жена и отдала адвокату. Тот в свою очередь принес иск в суд. суд принял иск к расмотрению. Была досудебная подготовка, где я заявила, что брат не мог подписать иск потому, что он в коммандировке. Суд на мое заявление неотреагировал, но уже в судебном заседании мною было доказано, что подпись в исковом заявлении ни адвоката и ни истца. Иск оставили без рассмотрения. Могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и на кого? Кто в этом случае несет ответственность - кто дал адвокату иск, адвокат который принес иск в суд или судья которая рассматривала этот иск?

за ранее спасибо.

Если адвокат писал исковое заявление в гражданский суд - в удовлетворении иска отказали..., а адвокат больше обжаловать не стал в течении 10 дней решение суда, на этом и застопорилось. Теперь адвокат говорит, что на тех же лиц не подать снова в суд исковое заявление, что в гражданский суд подается только один раз заявление. Так ли это? и как быть? Если в первом заявлении (иске) были указаны виновные.

С помощью адвоката мною был подан иск в гражданский суд. На первом заседании адвокат и я присутствовали, судья потребовала уточнить исковые требования. На второе заседание я пришла без уточнений (адвокат исчез) Судья заставила меня подписать ее требование о необходимости уточнения иска, но я не смогла за это время ничего добиться от своего адвоката, могу ли я не прейдя на третье заседание суда оставить иск без рассмотрения. Надо ли писать какое-то заявление. Или достаточно просто позвонить секретарю судьи?

Я являюсь истцом. На предварительном была слушанье, на 1-м судебном не была, на второе тоже не пойду. Это стратегия моего адвоката. Но я переживаю, что рассмотрят иск в мое отсутствие и примут решение по доводам ответчика. А адвокат говорит, что оставят без рассмотрение и исковое останется в суде. Так ли это? И последствия моей неявки повторно в суд без уведомления и каких-то заявлений суду?

Если районный суд оставил исковое заявление без рассмотрения, могу ли я подать заявление в суд о возврате документов, которые были ранее приобщены к иску и подать новый иск?

C уважением Ольга Адвокат.

Могу ли я отозвать иск (НЕ отказ от иска, а забрать его) так, чтобы потом, спустя какое-то время подать его снова. (Иск о разводе). иск был подан мировому судье и в нем было написано что стороны всё урегулировали. Предварительная (примирительная) стадия прошла и суд назначен на 07.04.2014. однако, супруг отказывается решить имущественный вопрос. Могу ли я забрать свой иск, а потом, подать его снова, также в мировой суд? если я правильно понимаю, ходатайство об оставлении иска без рассмотрения это тоже самое что и отказ от иска?

УК подала иск о взыскании задолженности за ЖКХ, между тем с заявлением о выдаче судебного приказа УК не обращалась. Суд принял иск и назначил иск к рассмотрению. Что делать? Какая сумма задолженности необходима, чтобы подать заявление о вынесении судебного приказа? Может ли судья при рассмотрении иска оставить иск без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Значит ли это, что нужно заново собирать документы и подавать такой же иск или достаточно какого-нибудь заявления чтобы продолжить рассмотрение иска? Спасибо.

Может ли суд принять заявление об отзыве заявления об отказе от иска, поданное истцом, от представителя истца по доверенности в которой не было отражено: представлять интересы в качестве истца с правом изменять, дополнять иск, а также с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения Представитель истца отозвал заявление об отказе от иска и подал заявление - оставить иск без рассмотрения? Если это произошло с нарушением со стороны судьи, правомочны ли действия представителя и судьи?

Что должен написать в заявление представитель истца, чтобы иск оставили без рассмотрения?

Какие действия, в этом случае ответчика, чтобы заявление об отказе от иска было возвращено в дело и решение судьи было изменено?

Государственное учреждение подали в суд на должника, теперь хотим частично отозвать иск на частичную сумму иска, как правильно написать исковое в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение