Возможности отзыва искового заявления без участия адвоката и причины невозможности написания отказа от иска

• г. Владивосток

Хотим отозвать исковое заявление, наш адвокат говорит что достаточно всего лишь не явиться в суд, тогда иск останется без рассмотрения, так ли это? И почему он не может написать отказ от иска? И могу ли я сама придти в суд и отозвать иск, если изначально все делалось через него?

Ответы на вопрос (4):

Сами прийти в суд и отозвать свое исковое заявление Даже если и Ранее Вы действовали через адвоката. Можете просто не явиться в суд и тогда исковое заявление останется без рассмотрения.

Это не так. Если Вы просто не явитесь в суд, исковое заявление будет рассмотрено без Вашего участия и возможно, не в Вашу пользу. Пишите отказ от иска.

Здравствуйте.

Возможно, что адвокат советует правильно.

Если Вы откажетесь от иска, то потом, при возникновении претензий, подать подобный иск уже не сможете.

Если же Вы дважды не явитесь в судебное заседание, то иск останется без рассмотрения, но Вы сможете, в случае чего, подать его повторно.

В данной ситуации адвокат выбрал наиболее подходящую позицию. Желательно довести до сведения судьи информацию о том, что Вы желаете, чтобы Ваш иск был оставлен без рассмотрения.

Отозвать иск - Вы не можете. Данное действие допускается только до принятия искового заявления к производству.

Вы можете отказаться от исковых требований, в этом случае повторно в суд по тому же предмету спора при тех же обстоятельствах Вы не сможете.

Оставление же заявления без рассмотрения - не препятствует повторному обращению.