Право на сокращенный рабочий день и размер пособия на рождение ребенка - вопросы беременности

• г. Москва

Я беременна, срок 19 недель.

Всвязи с этим меня интересуют два вопроса:

1. Имею ли я право на сокращенный рабочий день?

2. Какой на сегодняшний день размер пособия на рождение ребенка, будет ли увеличено пособие в ближайшем будущем, выплачивается ли это пособие всем мамам, или только "молодым" (мне 35 лет)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В порядке ст.93 ТК работодатель обязан по Вашей просьбе установить Вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Единовременное пособие выплачивается абсолютно всем мамам.

С уважением,