Как вернуть мотоцикл в счет наследственного долга после смерти заемщика?

• г. Кемерово

Был взят кредит, и на эту сумму куплен мотоцикл, заемщик умер, нам как наследникам присудили долг, как вернуть мотоцикл в счет долга?..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Это значит, что если банк будет заниматься взысканием долга наследодателя, то он сможет обратить взыскание только на имущество, которое составляет наследственную массу. Иное ваше имущество в процедуре взыскание не участвует.

Если же Вы хотите погасить задолженность за счет мотоцикла, то рекомендуем заняться его продажей.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.