Возможно ли сменить имя ребенку при получении паспорта впервые, если ему уже исполнилось 14? Или необходимо сначала получить паспорт, а затем менять имя?

• г. Переславль-Залесский

Могу ли я сменить имя ребенку при получении паспорта впервые, если ребенку уже исполнилось 14? Или сначала надо получить паспорт, потом менять имя.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае более оптимальный вариант-сначала получить паспорт по достижению 14 лет

В данном случае ребенок самостоятельно может обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене имени - при наличии согласия обоих родителей, либо единственного родителя, который проставят свои подписи о Согласии в заявлении

После получения свидетельства о перемене имени, ребёнок сможет получить новый паспорт с новым именем.