Возможность оспорить завещание - родные дочери первого брака против удочеренной дочери второго брака

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такова: папа планирует написать завещание на меня-дочь от второго брака, но не родная, но есть свидетельство о рождении, согласно которому, я удочерена моим отцом. У папы от первого брака две дочери, совершеннолетние. Дочери от первого брака удочерены другим мужчиной, но документов, подтверждающих это у него нет. Могут ли дочери от первого брака оспорить завещание и претендовать на наследство в порядке наследования первой очереди наравне со мной, если причин для оспаривания нет: дееспособный, в здравом уме на момент написания завещания?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В силу ст. 209 ГК РФ собственник может и составить.

Уважаемая Юлия

Если есть Завещание то оспаривать родственники его могут, но важен при этом итог. Если как вы пишете завещатель в здравом уме и не страдает заболеваниями психики в том числе, не состоит на учёте в НД и ПНД, то у них шансов нет, даже если они и дочери своего отца, т.е. Не удочерены.

А еслииудочерены то и совсем все ясно, они не наследники за отцом который им таковым не является.

Удачи Вам и всего самого лучшего

Если дети от первого брака удочерены другим мужчиной, то они утратили право наследования после смерти биологического отца, соответственно оспорить завещание не смогут.