Непрозрачные расходы нотариуса при открытии наследства - почему сумма составила 6 тыс. рублей без документов об оценке квартиры?

• г. Хабаровск

Я подала на имя нотариуса заявление и необходимые документы об открытии наследства до истечении 6 месяцев с даты смерти родственника-мамы. От нотариуса я получила расписку в получении документов, при этом с взыскал с меня 1500 рублей без документального оформления (квитанции) переданной ему суммы. За выдачу свидетельства о праве собственности по завещанию нотариус запросил еще 6 тыс рулей. Из чего сложилась такая сумма, если в адрес нотариуса не предоставлялись документы об оценочной стоимости квартиры? Рыночная стоимость 1-ой квартиры в нашем регионе 600 тыс рублей. Из чего сложилась сумма в 6 тыс. рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина.

Это госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости квартиры, также она зависит от степени родства наследника и наследодателя.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Значит у нотариуса имелась оценка вашего имущества.