Справку на наследство из Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации.

• г. Мурманск

Умерла мама в сентябре. Я подала заявление на вступление в наследство нотариусу в декабре. Нотариус не дала мне никакого документа, который бы свидетельствовал о подаче мной заявления на вступление в наследство такового числа, даже квитанции об оплате нет. Правильно ли это?

Чтобы выдать мне свидетельство о вступлении в наследство нотариус требует подлинники следующих документов:

1.договор о бесплатной передачи квартиры в собственность (к сожалению, мама не успела зарегистрировать своё право собственности на квартиру в Управлении Федеральной регистрационной службы),

2. справку на наследство из Государственного унитарного предприятия технической инвентаризации.

Все документы у меня есть.

Вопросы:

1 Должна ли я отдать подлинники документов нотариусу до истечения 6-ти месяцев со дня смерти мамы или можно не торопиться, ведь я уже заявила о своём праве на наследство (правда не имею никакого документального подтверждения об этом, см. выше)?

2 Должны ли нотариусы, после получения ими подлинников документов, выдать заявителю расписку в получении таких документов с указанием их перечня и даты получения?

Ответы на вопрос (1):

1. Не должны - это ваше право, а не обязанность. Если не хотите, можете вообще не оформлять наследство.

2. Нет. Но иногда, если очень попросить, можно договориться.