Свидетельство о праве на наследство по завещанию - оценка суммы, отсутствие чека и необходимые документы для оформления в МФЦ

• г. Мурманск

Я получила Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Нотариус с меня запросил 20000 руб. из чего складывается такая сумма? Оценочная стоимость квартиры 2777000. При этом не выдали чека на эту сумму. Правы ли они? Дальше надо оформлять квартиру в МФЦ. нотариус предложил свои услуги по оформлению. Какие документы он должен мне выдать взамен Свидетельства о праве на наследство по завещанию, не опасно ли доверять такие документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! доверять документы не опасно ничем.

Вы получите св-во о праве.

Здравствуйте. Стоимость услуг нотариуса законом не регулируется. Но 20 000 рублей - это госпошлина + услуги.

Госпошлина в соответствии с НК РФ составляет 0,6% от стоимости наследственного имущества, если Вы не являетесь близким родственником. Тогда размер госпошлины:

2777000 руб. Х 0,6% = 16 662 руб.

По-видимому, нотариус запросил 300 с чем-то рублей за услуги.

Услуги по оформлению наследства надо оформить договором, и указать, что свидетельство передано нотариусу. Также нужно оформить доверенность.

Не вижу возможности мошенничества, если только в доверенности будет указано конкретно, что имущество доверяется оформить именно на Ваше имя.

Удачи Вам.