Незаконное назначение почтальону страхования жилья пенсионера без соответствующей подготовки и договора

• г. Калуга

Почтальону вменили в обязанность страховать жилье пенсионера за 800 руб в год без наличия всякой на то подготовки и страховых договоров. Законно-ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если эта обязанность не приписана в должностной инструкции или в трудовом договоре, то вдвойне незаконно. Естественно работник должен пройте если не обучение, то хотя бы инструктаж.

Есть-ли какое-то положение, чем можно мотивировать отказ за выполнение действий по страховкам?

Вы можете отказаться поскольку это не предусмотрено Вашими служебными обязанностями. Если ВЫ согласны делать это за плату, пусть назовут размер оплаты и сделают доп. соглашение к трудовому договору.