Каковы последствия прописки в квартире, не являясь собственником, при разделе имущества?

• г. Краснодар

Я прописана в квартире, но собственником не являюсь. Собственником является мой бывший гражданский муж. Будет ли это рассматриватся при разделе движемого и нежвижемого имущества?

Ответы на вопрос (8):

Если квартира приобретена во время брака то это является совместной собственностью и квартира будет разделена между супругами пополам. Сам факт прописки ничего не значит.

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Регистрация не дает Вам право собственности.. Но дает право проживания.

Так же если Вы не были в официальном браке то на раздел имущества подать не можете.

Если вы в браке не состояли, то нет никакого общего имущества, соответственно и раздела имущества быть не может. На кого имущество оформлена – тут и собственник.

Ваша регистрация вообще никак не учитывается. К тому же раздел имущества в судебном порядке возможна только при официальном браке. Гражданский брак не учитывается.

15 лет это срок владения бесхозной недвижимостью для ее приобретения через суд в собственность. Собственником квартиры является ваш гр.муж, у нас в РФ признаются только браки, заключенные в органах ЗАГС. Поэтому делить имущество вы не имеете права.

А я слышала, что если прописана и проживаю 15 лет, то это играет какую-то роль.

неизвестно по поводу чего вы слышали

Никакой роли это не играет. Регистрация по месту жительства в квартире не даёт никаких оснований претендовать на собственность.