На какие законы опираться военнослужащей бабушке чтобы уйти на больничный по уходу за внуком.

• г. Москва

На какие законы опираться военнослужащей бабушке чтобы уйти на больничный по уходу за внуком.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению ни на какие законы не получится операться, поскольку бабушка не может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, находясь на военной службе только это может сделать только мать или отец.

Наталья, здравствуйте, в соответствии с п. 34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В соответствии с п.35 Приказа листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84 н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока и других случаях, предусмотренных приказом.

Таким образом, любому родственнику, осуществляющему фактический уход за ребенком, (вне зависимости от статуса) в период его болезни, может быть выдан больничный лист.