Как вернуть залог, если покупатель желает отказаться от сделки и документы уже зарегистрированы в Росреестре

• г. Чита

Мы продаем квартиру, покупатель хочет рассторгнуть сделку, но документы в росреестре оформлены уже на покупателей. Нужно ли в таком случае возвращать залог?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день

нужно знать ситуацию более подробно что послужило причиной и т.д...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если право собственности уже зарегистрировано за покупателем, то уже ничего никто не возвращает, а сделку можно расторгнуть в одностороннем порядке только через суд

По ст.450 ГК РФ договор купли-продажи расторгается по соглашению сторон. В одностороннем порядке таковое возможно при существенном нарушении договорных условий. Существенным считается нарушение, какое повлечет за собой ущерб для второй стороны с лишением ее того, что должен был обеспечить договор. Если обоюдного согласия стороны не достигли, то расторгается договор исключительно в судебном порядке. При этом истец обязан доказать существенное нарушение договора.