И можно ли как то его прописать сразу в другую квартиру?

• г. Миасс

Проблема в том, что дедушка на полгода уехал в другой город, а я решила улучшить жильё. Я собственник, квартира приватизирована, в собственность мне досталась по договору дарения, дедушка юридически мне не родственник, он второй муж бабушки... Как быстро его выписать? Я понимаю что это только через суд, что нужно предоставить, может необходимо нотариально заверенное заявление от него (деда) о том что он не против выписаться? И можно ли как то его прописать сразу в другую квартиру? Тоже через суд например? Ехать он категорически отказывается, пожилой ему это сложно. В квартире кроме него никто не прописан. Фактически он в этой квартире не проживает и не платит за неё уже больше 2 х лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Если дедушка согласен на выписку, то нужно просто чтобы он снялся с регистрации в добровольном порядке (не доводя дела до суда). Если же дедушка против, то собственник может подать иск в суд о выселении.

Если дедушка зарегистрируется на новом месте, то он автоматом снимается с учета по старой регистрации.

Яна Николаевна, проблема в том чтоб он снялся с регистрации ему необходимо приехать по месту прописки, чего он отказывается сделать в связи с дальностью ..... А без него только через суд, я хочу узнать что нужно чтоб побыстрее всё прошло ???? ведь если его нет то это затянится на несколько заседаний, может он может написать нотариально заверенное заявление и выслать его мне ???? а я с ним уже пойду в суд ??? И ещё могу ли его и прописать в другую квартиру через суд?

Не надо никуда приезжать и суды вам не нужны. Он должен обратиться в паспортный стол по месту своей будущей регистрации и все атоматически произойдет. Его в один день зарегистрируют и в этот же день снимут с регистрации.