Возможно ли снизить процент удержания по исполнительному листу и улучшить финансовую ситуацию?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, могут ли приставы снизить процент удержания по исполнительному листу? Я выплачиваю банкам 50% от заработной платы. Зарплата 15 000 рублей. После удержания на руки получаю 6 000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, который принял решение с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора. В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, вы вправе потребовать это от судебного пристава в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения, да, вы можете обратиться к приставам, и попросить либо об отсрочке, либо о снижении суммы выплат вами. Либо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли судебный пристав по ходатайству должника снизить процент удержаний по исполнительному листу из заработной платы или такое решение должен принимать только суд?

Возможно ли снизить процент удержания по исполнительному листу, если остаток зароботной платы остается меньше прожиточного минимума, предоставив приставу справку о зарплате и о том что на иждивении ребенок?

По моему месту работы пришел исполнительный лист об удержании из заработной платы 50% дохода, моя заработная плата составляет в среднем 17500 рублей (начисленная), если вычесть 13 % налог 2275,00 то остается 15225,00 и разделить на 50% по исполнительному листу то на руки я всего получу 7612,50, и есть еще кредит в сумме 5000 ежемесячно остается на жизнь 2000 рублей можно ли как то снизить процент удержаний.

Исполнительный лист 50% из заработной платы по кредиту. Зарплата 11300 на руки. Мать одиночка. Можно ли снизить процент удержаний и как?

Как мне снизить процент удержания зароботной платы по исполнительному листу в пользу страховой компании. При зарплате 25 т р удерживают половину. А жена находится в декретном отпуске.

Меня интересует можно-ли снизить процент удержания с заработной платы по исполнительному листу (за кредит) с 50% до 25%. ну нет уже сил на пол зарплаты вытягивать. Обратился к приставам они меня футболят, мол иди в суд и судись. Так вот? - могут ли судебные пристава сами уменьшить процент удержания? И правомерно ли они меня отфутболили. Хотелось бы получить совет грамотного юриста как снизить процент удержания с зарплаты.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, возможно ли снизить процент удержания по исполнительному листу. В своё время взяла кредиты и не смогла их вовремя погасить. В итоге имею три исполнительных листа на общую сумму более 500000 рублей. Я являюсь пенсионеркой и получаю пенсию 8000 рублей. По исполнительным листам у меня удерживают 50%. На руки я получаю 4000 рублей, а это ниже прожиточного минимума. Скажите, могу ли я расчитывать на снижение удержания. Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Прошел суд с банком-решение: взыскать 80 000 рублей с меня. Вероятнее всего, что последуют удержания с моей заработной платы. Скажите, кто и как определяет какой процент от заработной платы подлежит удержанию. Насколько известно мне-это до 50 процентов. Можно ли уменьшить процент удержания до минимума и как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение