Возможно ли снизить процент удержания по исполнительному листу и улучшить финансовую ситуацию?

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, могут ли приставы снизить процент удержания по исполнительному листу? Я выплачиваю банкам 50% от заработной платы. Зарплата 15 000 рублей. После удержания на руки получаю 6 000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, который принял решение с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте!

В соответствии с ч.6 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе обратиться в суд с заявлением об спаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с иском об отсрочке или рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительного сбора. В силу ч.7 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительного сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. На основании ст.99 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы и иных доходов должника… исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, вы вправе потребовать это от судебного пристава в судебном порядке.

Здравствуйте Евгения, да, вы можете обратиться к приставам, и попросить либо об отсрочке, либо о снижении суммы выплат вами. Либо обратиться в суд с соответствующим заявлением.