Как перераспределить коммунальные платежи и оплачивать только за себя, если я живу в сыновьей квартире?

• г. Красноярск

Я-мать, живу в сыновьей квартире, прописаны мы оба, но он живет по квартирам (съемным), с ним оформила договор о том. что я у него снимаю квартиру, и оплачиваю сама коммунальные услуги по жировке и только. Можем ли мы что-то сделать, чтобы я не платила за двоих, а только за себя и можно ли нам подать на перерасчет с дня прописки, и потом оплачивать только за себя?

Ответы на вопрос (4):

Разделите лицевые счетв в судебном порядке. Перерасчет за предыдущий период сделать не сможете. А также представьте в УК акт и просите сделать перерасчет.

К сожалению платить из расчета зарегистрированных будете. Тут ни чего не поделаешь. Если сын документально докажет, что временно не проживает в квартире, то перерасчет сделают в соответствии с разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Но это квартира приватизированная сыном в 2004 году, это его собственность, я только доживаю свой век. А без судов решить можно?

Добрый день. Без судов решить нельзя. Обратитесь в суд с иском о разделении оплаты за жилье и коммунальные услуги на сына и на Вас. Будете платить каждый по своему счету.