Отказ в предоставлении отдельной квартиры при лечении туберкулеза - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В течении двух лет прохожу лечение от туберкулеза Проживаю в коммунальной квартире на 11 комнат в отдельной комнате. Подавал документы на предоставление отдельной квартиры через МФЦ Санкт-Петербурга. На днях был получен отказ. Очевидно, при открытых формах проживание в коммунальной квартире недопустимо. Естественно раздражение и беспокойство соседей. В МФЦ мне сообщили, что необходимо проживание в Санкт-Петербурге более 10 лет. В моем случае этот пункт не выполнен. Какие действия мне следует предпринять далее? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.. пунктом 5 статьи 14 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» установлено, что больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Обращайтесь в суд.

Добрый день. Можете обжаловать отказ в течение трех месяцев с момента получения отказа. Обращайтесь в суд, возможно суд обяжет предоставить Вам отдельное жилье.

Денис!

Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (Закон Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге").

Сам факт того, что я не прожил в СПб десяти лет не станет определяющим в суде? Комната была приобретена мною в собственность в 2014 году.