Возможность получения льгот в России для пострадавших от ядерных испытаний в Казахстане

• г. Салехард

В 1994 г. мы с супругом уехали из Восточного Казахстана (400 км от г. Семипалатинск) в Россию. Имеем удостоверения, подтверждающие право на льготы пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выданные в Казахстане. Проживая в России ни раз не воспользовались льготами, не пользовались ими и в Казахстане. В городе, где проживаем сейчас, в отделе соц. защиты нам было сказано, что ни на что претендовать мы не можем, т. к. удостоверение выдано в Казахстане. А в Казахстане говорят, что льготами мы должны пользоваться по месту проживания. Скажите, имеем ли мы какие либо льготы на территории России?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У Вас могут быть льготы, предусмотренные Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (№ 2-ФЗ от 10.01.2002). текст его Вы найдете в интернете. Подробнее сказать не могу, поскольку не видел Ваших документов.

Скорее всего, вам придется через суд устанавливать факт радиационного воздействия.

Для того, чтобы установить факт радиационного воздействия, наверное, нужно сделать анализ крови. Подскажите, где, в каком институте, лаборатории можно это сделать?

Суд сам назначит экспертное учреждение.

Но думаю, что казахских документов для этого будет достаточно. Возможно, суд сделает запросы в Казахстан.