Вопросы наследства и начисления квартплаты после смерти единственной собственницы и квартиросъемщика - права наследников и необходимые документы

• г. Брянск

Умерла мать, которая являлась единственным собственником и квартиросъемщиком жилья. В квартире прописан внук с женой. Являемся ли я и родной брат единственными наследниками квартиры (завещания нет), какие докменты необходимо оформить для вступления в наследство. Является ли сейчас правомерным начисление за квартплату с умершей мамы? В управляющей компании сказали, что т.к. квартиросъемщиком была мама до вступления нас в наследство квартплата будет начисляться на нее. что необходимо сделать что бы квартплату на маму не начисляли.

Ответы на вопрос (3):

Вы с братом - НАСЛЕДНИКИ по Закону первой очереди. Начисление правомерно, так как в квартире проживают граждане, соответственно - потребляют КУ. За их потребление надо платить.

А плата за остальные услуги начисляется НЕЗАВИСИМО от того пользуется(пользовался) собственник своей квартирой или нет.

Наследникам переходят ВСЕ долги наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Вам квитанции приходят на нее, на ее имя.Так будет до оформления вами наследства..Это не значит, что НА НЕЕ начисляются платежи.

Вы сейчас не об этом думайте. а о том. чтобы срок для вступления в наследство не пропустить и в течение 6 месяцев к нотариусу обратиться. Перечень документов есть у нотариуса.

Поповоду наследников я вам уже ответила.

Спросить
Пожаловаться

Вы определитесь какое отношение к квартире имела ваша мама, если квартиросъемщиком, то никакого наследства быть не модет, если собственником, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей.

Если квартира была в собственности, то наследики будут платить за отопление и содержание жилья.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать, которая являлась единственным собственником и квартиросъемщиком жилья. В квартире прописан внук с женой. Являемся ли я и родной брат единственными наследниками квартиры (завещания нет), какие докменты необходимо оформить для вступления в наследство. Является ли сейчас правомерным начисление за квартплату с умершей мамы?

Мама является единственным собственником квартиры, отец умер. Мама оформила договор дарения квартиры на младшего сына, старший сын умер, в квартире прописан еще внук (сын старшего сына). Будет ли внук после смерти мамы претендовать на наследство?

Необходимо оформить долю в квартире, где являемся собственниками я и мама в равных долях по договору дарственной на маму, чтобы она была единственным собственником данного жилья. Квартира находится в Лен. обл., Приозерском районе. Как это можно сделать и какие документы будут для этого необходимы?

У моей мамы умерла мама т.е. моя бабушка, моя мама у нотариуса как наследница заявила о своих правах на квартиру. Кроме моей мамы по истечению 6 месяцев о наследстве больше ни кто не заявлял. Когда моя мама решила оформить дарственную на моё имя, у нас возникла такая проблема, квартира была приватизированна моей бабушкой и в договоре вписан родной брат моей мамы и нотариус сказала, что т.к. брат вписан в договор о приватизации он автоматически является наследником половины квартиры. Брат моей мамы не заявил о наследстве, уже несколько лет моя мама является единственным наследником который заявил о наследстве. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус в том, что моя мама не является единственным наследником квартиры и не может оформить договор дарения, какие права есть у моей мамы и как переоформить квартиру с умершего.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Нужна Ваша консультация. Умерла мама. Она была единственным собственником квартиры. Завещания нет. Мой младший брат находится в МЛС. Проживал и прописан у мамы. Как будет распределено наследство?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама месяц назад, у мамы дом, она была единственным собственником. Ранее мама была лишена родительских прав. Нас 2, я и мой брат, оба совершенно летние. Собираемся вступать в наследство, но тут бабушка со стороны мамы тоже решила вступить, может ли она вступить в наследство и получить долю в доме или мы с братом являемся единственными прямыми наследниками?

Мама является опекуном своего брата, в его владении есть квартира, он является единственным собственником. Кроме мамы у недееспособного есть родной брат и сестра. Мама хочет, чтобы квартира досталась мне. Возможен ли вариант дарения или ренты? Если мы предоставим другое жилье для недееспособного, чтобы квартиру, которая числится за ним переоформить каким либо образом на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение