Вопросы наследства и начисления квартплаты после смерти единственной собственницы и квартиросъемщика - права наследников и необходимые документы

• г. Брянск

Умерла мать, которая являлась единственным собственником и квартиросъемщиком жилья. В квартире прописан внук с женой. Являемся ли я и родной брат единственными наследниками квартиры (завещания нет), какие докменты необходимо оформить для вступления в наследство. Является ли сейчас правомерным начисление за квартплату с умершей мамы? В управляющей компании сказали, что т.к. квартиросъемщиком была мама до вступления нас в наследство квартплата будет начисляться на нее. что необходимо сделать что бы квартплату на маму не начисляли.

Ответы на вопрос (3):

Вы с братом - НАСЛЕДНИКИ по Закону первой очереди. Начисление правомерно, так как в квартире проживают граждане, соответственно - потребляют КУ. За их потребление надо платить.

А плата за остальные услуги начисляется НЕЗАВИСИМО от того пользуется(пользовался) собственник своей квартирой или нет.

Наследникам переходят ВСЕ долги наследодателя.

Вам квитанции приходят на нее, на ее имя.Так будет до оформления вами наследства..Это не значит, что НА НЕЕ начисляются платежи.

Вы сейчас не об этом думайте. а о том. чтобы срок для вступления в наследство не пропустить и в течение 6 месяцев к нотариусу обратиться. Перечень документов есть у нотариуса.

Поповоду наследников я вам уже ответила.

Вы определитесь какое отношение к квартире имела ваша мама, если квартиросъемщиком, то никакого наследства быть не модет, если собственником, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершей.

Если квартира была в собственности, то наследики будут платить за отопление и содержание жилья.