Налоговые последствия при дарении доли в доме резидентом своему нерезидентному брату и возможные риски при продаже дома

• г. Быково

Если моя жена, нерезидент, владеющая в России домом совместно со своим братом - резидентом (каковым домом брат де факто бесплатно пользуется единолично уже 20 лет), решит подарить свою долю брату, то положено ли ей платить при дарении какой то налог или сбор?

Если брат вскоре после получения подарка продаст дом, то велик ли шанс, что налоговая попробует признать дарение притворной сделкой, свершенной ради ухода от налога при продаже?

Каковы последствия, если такая притворность будет налоговиками доказана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего тут платить не нужно. Налог с дарения платит одаряемый. Но только в том случае, если даритель - не близкий родственник. Никаких притворных сделок здесь нет. И быть не может.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.