Претензия на выплату неустойки за бракованный кухонный гарнитур - правильно ли компания рассчитывает сумму и не отвечает на претензии?

• г. Ижевск

Заключили договор с мебельной компанией на изготовление и установку кухонного гарнитура в декабре 2016. Стоимость составила 80 тысяч рублей. В договоре была указана стоимость работ - 2500 р. Изготовить и установить кухню обязались к марту 2017. Изготовили в срок. Но после установки был выявлен брак на фасадах. Царапины. МК сказала, что заменят. Указали все недостатки и претензии в акте. После этого долго не было новостей. И по факту окончательно все заменили только 19 мая 2017 года. Решили написать претензию на выплату неустойки. Рассчитывал неустойку со всей суммы договора, не с суммы выполненных работ, ссылаясь на то, что в срок не были даже изготовлены детали надлежащего качества. В офисе мне сказали, что будут считать неустойку со стоимости выполненных работ, а именно 2500 р. Подскажите пожалуйста, что делать? Правильно ли они будут считать, или можно взыскать неустойку с суммы договора, изза частей ненадлежащего качества. Плюс. После первой претензии прошло 10 дней по закону. Ответа не дали. Была написана повторная претензия, с оговоркой, что срок устанавливается 3 дня. Опять же - ответа нет. деньги не перевели.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если Вы не получили ответа, то повторно претензию не нужно подавать, толку от нее не будет. Нужно готовить иск в суд и его подавать.

Андрей, добрый день. Можете долго заниматься претензионным порядком в данном случае, только теперь уже толку будет 0, МК будет тянуть время как можно долго и под разными предлогами не платить неустойку. Самое время в вашем случае писать исковое заявление о взыскании неустойки. Самое главное, чтобы у вас были доказательства направления/вручения МК претензии.

Но другая часть вопроса осталась мне не ясна. Считать неустойку все таки нужно со стоимости выполненных работ? Или со стоимости договора - в которую входит стоимость деталей и комплектующих? Потому что, как я написал в вопросе - изготовили в срок. После установки были выявлены недостатки в виде царапин. И замена затянулась на 2 месяца. 2 раза заменяли.

Добрый вечер, сумму неустойки вам надо рассчитывать с суммы которую вы затратили это и стоимость изготовления и стоимость работ, то есть 82 500 рублей. За защитой своих прав лучше обращаться к специалисту, но если вы решили заняться решением этого вопроса самостоятельно рекомендую вам изучить закон "О защите прав потребителей"