Проблемы садоводства на ХМАО - кто должен оплачивать взносы и заботиться о инфраструктуре?

• г. Югорск

Неужели юристы не могут ответить? . Вопрос от моей мамы, бывшей учительницы, ныне на пенсии. 25 лет назад учителям раздавались участки за городом (имейте в виду, у нас ХМАО, север, не растет нормально ничего, зона рискованного земледелия). Мама взяла участок, стала его разрабатывать, выкоревывала пни, перепехивала на несколько рах, годами облагораживалась земля, абсолютно не предназначенная для выращивания помидоров, огурцов, даже картофеля... Все 25 лет власти города ничего не делали для садоводов. Не появилась электроэнергия, никто не занимался дорогами, естественно нет водопровода. Садоводы собирали деньги на столбы, но все уперлось в какую-то неразрешимую проблему, деньги в итоге пропали, столбы не установлены. Сейчас представитель органов власти заставляет организовать садово-огородническое товарищество, и понятно, что кроме взносов на столбы, дороги, и вобще развитие инфраструктуры, нужно будет сдавать деньги на бухгалтера, платить какие-то доп. налоги. Земельные участки на 50% заброшены, проданы-перепроданы, даже владельцев не найдешь... Кто должне платить взносы? Такие пенсионеры, как моя мама? Кто должен проводить электроэнергию? Кто должен заниматься дорогами. Ощущение, будто бывших бюджетников-ныне пенсионеров просто кинули власти, живите, точнее выживайте как хотите... Вправе ли люди, владельцы зем. участков не создавать СОТ? Кто в этом случае будет заботиться о инфраструктуре в районе участков?

Ответы на вопрос (1):

Добрые день, уважаемая Анна! Безусловно организовать СНТ - это не обязанность, а право собственников земельных участков. И принудить Вас к созданию СНТ никто не вправе. Инфраструктура участков - это прерогатива муниципальной власти того муниципального образования на территории которого находятся Ваши земли. поскольку СНТ не организовано, проблема водоканала, эл/энергии, газопровода и иных коммунальных услуг - это дело какждого собственника. Поэтому каждый из вас может заключить договор с администрацией муниципального образования на проведение тех или иных работ. Если Вы организуете СНТ - конечно прокладка асфальта, проведение газа, воды, тепла, света, да что и говорить - межевание участков, и всей разрешительной документаци - это бремя членов СНТ. И конечно же, как и любое юридическое лицо , оно требует членские взносы на различные нужды.