Может ли коммерческая организация безвозмездно передать свои права и обязанности по договору аренды другой коммерческой

• г. Москва

Может ли коммерческая организация безвозмездно передать свои права и обязанности по договору аренды другой коммерческой организации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст. 423 ГК РФ договор уступки права требования предполагается возмездным. Передача имущественного права на безвозмездной основе, является дарением, которое в отношениях между коммерческими организациями запрещено, в силу п/п 4 ст. 575 ГК РФ (за исключением стоимости в 5 МРОТ). Кроме этого, возможны и неблагоприятные налоговые последствия подобной сделки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Геннадьевна Демидова! Я благодарна Вам за полученныйответ 50968. Хотелось спросить. Может ли коммерческая организация передать безвозмездно (договором дарения) некоммерческой организации денежные средства или имущество (вещи). Некоммерческая организация является учредителем 100 % коммерческой организации ООО.

Спасибо. С уважением Лариса. Г.Рязань.

В силу того, что действующее гражданское законодательство не достаточно полно регулирует отношения, связанные с уступкой требования и переводом долга у меня возникли затруднения в составлении договора перенайма (ст. 615 ГКРФ) Одна коммерческая организация намерена уступить свои права и обязанности арендатора по зарегистрированному в Москомрегистрации договору аренды другой коммерческой организации. Можете ли вы уважаемые господа, опубликовать или прислать мне "рыбу" такого договора перенайма, либо в худщем для меня варианте перечислить существенные условия такого договора.

Добрый день! В 2012 году передали свои земельные доли сельхозназначения в аренду организации *А*. В 2014 г. организация *А* по договору передачи прав и обязанностей по договору аренды передала по организации *В*. В 2017 году организация *А* прекратила своё существование. Будет ли договор передачи прав иметь силу?

Есть решение суда о взыскании денежных средств. Коммерческая Организация зная об этом в период исполнения исполнительного производства реорганизуется в форме слияния с другой фиктивной организацией, которая свою деятельность не ведет. Передает права и обязанности на свое имущество ей организации. Как гражданину получить свои деньги и какие права и обязанности нарушены организацией.

Некоммерческая организация 1 выдала займ юр. лицу. В последствии безвозмездно (являясь одним из участников 2-й некоммерческой организации) уступила право требования (соглашение об уступке прав требования) 2-й некоммерческой организации. Имела ли некоммерческая организация 1 право безвозмездно передать.

Здравствуйет Мы - некоммерческая организация, хотим передать по договору безвозмездного пользования коммерческой оргнизации контрольно-кассовые машины. Правомерно ли заключение такого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень, Очень срочно! Помогите! Может ли коммерческая организация уступить (по договору цессии) право требования по договору займа другой коммерческой организации за денежное вознаграждение, если между ними нет ни какой задолжненности? И может ли сумма вознаграждения быть меньше или больше суммы долга? Заранее огромное спасибо.

У коммерческой организации А заключен договор безвозмездного пользования с администрацией города (организация Б). По договору оганизация А без согласия организации Б не имеет право передавать имущесто третьим лицам. У организации А есть дочка (организация А 1). Сейчас необходимо каким-то образом передать часть этого имущества организации А 1.

Какой именно в данном случае необходимо заключить договор между организациями А и А 1? Организация Б не дает свое согласие на передачу имущества третьему лицу.

Заранее спасибо.

Должна ли коммерческая организация платить налог на прибыли по доровору безвозмездной аренды (ссуды)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение