Может ли коммерческая организация безвозмездно передать свои права и обязанности по договору аренды другой коммерческой

• г. Москва

Может ли коммерческая организация безвозмездно передать свои права и обязанности по договору аренды другой коммерческой организации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст. 423 ГК РФ договор уступки права требования предполагается возмездным. Передача имущественного права на безвозмездной основе, является дарением, которое в отношениях между коммерческими организациями запрещено, в силу п/п 4 ст. 575 ГК РФ (за исключением стоимости в 5 МРОТ). Кроме этого, возможны и неблагоприятные налоговые последствия подобной сделки.

С уважением,